Страницы

четверг, 14 апреля 2011 г.

Настроение :)

Сегодня погода побаловала нас - и вместо привычных за последние дни +5 термометр показал +14! Чем мы и воспользовались, чтобы полюбоваться первыми весенними цветами.
Неподалеку от нашего дома (всего 15 минут на машине) есть замечательный небольшой лесок, и в первой половине апреля он весь полон цветущих пролесков, "медвежьих ушек" и других прекрасных весенних цветов (названий которым я, увы, не знаю).
Как понравилось в лесу моим малышам!
Хочу поделиться этим замечательным весенним настроением с вами! Пусть солнце наконец-то вспомнит к нам дорогу! :)
 
"Медвежьи ушки" - смешное название, но очень красивый цветок. Каждый цветок в корзинке может иметь свой цвет: только зацвевший - светло-лиловый, более зрелый - темно-сиреневый и светло-синий, а готовящийся к увяданию - темно-розовый.
 Пролески - "синие глаза весны". Их необычайно много в этом лесу, сплошной синий ковер под ногами. Они пробиваются сквозь опавшую прошлогоднюю листву и сияют каплями ясного голубого неба.
Имя этой красоты мне неизвестно. Но эти желтые еще нераскрытые бутоны - как маленькие солнышки.

А вот мои неутомимые "лесовички" - Катя и Никита, уже пару раз упавшие на прошлогодние листья, измазанные, но такие довольные!
После этой короткой поездки (мы и были-то на природе каких-то пару часов) я утвердилась в мысли, что весна все-таки пришла! И никакие холодные северные ветра ее не остановят!

2 комментария:

  1. Моё детство проходило вблизи от леса, - нужно было выйти из дома, пройти гаражи, перейти дорогу и немного пройти вдоль поля, и попадаешь в сказку. Родители часто с нами там гуляли и весенние воспоминания - озёра пролески, хохлатки, медуница, нежная зелёная дымка среди деревьев... Лили, почаще по возможности гуляйте с детками в лесу. У меня это самые удивительные и сказочные воспоминания :))) Спасибо, просто детством повеяло :)

    ОтветитьУдалить
  2. Катя, мы живем в частном доме, прямо в огороде у нас речка, а сразу за речкой - небольшой лесок. Но такого разнообразие цветов, как в том лесу, куда мы ездили, там нет. Поэтому особенно ценю именно такие моменты - всей семьей, на природе, наслаждаясь красотой...
    Наверное, потому такие дни и запоминаются больше всего.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...