Страницы

воскресенье, 5 мая 2013 г.

Вышитый ковер

В результате генеральной уборки в доме и перехода с кухни "зимней" на "летнюю" был обнаружен и благополучно прибит на стену раритетный вышитый ковер 2,5х2 м. 
А теперь - чуть-чуть истории.

В моей семье практически династия вышивальщиц. И моя двоюродная тетя (жена брата моей бабушки) - не исключение. Возможно, моя тяга к вышитым картинам большого размера - это всецело ее влияние. Но в истинном гигантизме мне ее не переплюнуть, потому что вышить целый ковер (!!!) я вряд ли когда-нибудь решусь.

Вот он, красавец: 2,5х2 м, вышит на мешковине большими крестиками (каждый около 0,5 см). Ни количество цветов ниток, ни их тип, увы, неизвестны. Многие цвета выгорели со временем (вышит, ориентировочно, в 70-80-х годах прошлого века). 
Полностью сфотографировать не смогла, часть ковра спряталась за шкафом.


Центральная часть крупнее:


Верхний средний элемент:



Верхний угловой элемент:


Нижний угловой элемент:


По словам моей мамы, вышивался ковер в течение 4-5 месяцев (!!!). По какой схеме вышивался, и была ли схема вообще - тоже неизвестно. По воспоминаниям мамы, в семье тети была 1/4 ковра, которую когда-то ее мать получила при разделе наследства (подробностей нет, каким был кусок ковра-исходника, почему его делили и разрезали?). С этого куска, возможно, и был взят угловой орнамент.

Но самое интересное, что был еще один похожий ковер, вышитый тетей - это воспоминание из моего детства. Размер тот же, но в центре вместо оленей - пара лебедей, а вместо роз - лилии. После смерти тети дядя подарил ковер тетиной племяннице, и далее следы ковра теряются... Увы, сфотографировать ковер никто не догадался.

Да, были вышивальщицы в наших селеньях ;)

2 комментария:

  1. Вот это раритет!!! Тетя - Мастерица с большой буквы!!! Это ж сколько терпения нужно было, чтобы создать такой шедевр! Представляю каким он красочным был, когда только вышился, жаль, что по прошествию времени нитки имеют свойство тускнеть и выгорать.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, с учетом того, что ковру более 30 лет, сохранился он неплохо.
    А тетя Маша, по словам мамы, вышивала очень много, не смотря на то, что жила в лесу (мой дядя был лесник) и имела большое подсобное хозяйство (корова, свиньи, домашняя птица: индюки, куры,утки...)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...